Conseil / Commissions

Prochaines réunions du conseil municipal:

Conseil municipal:

MARDI 16 MAI 2017, 20H30

 

Le conseil municipal

Photo Conseil

Constitution des Commissions Municipales 

Madame le maire Christine GALILEI est membre de droit de toutes les commissions.

Commissions

Responsable

Membres

Bâtiment

S.Corgier J.M. Lérissel, J.M. Garnier, S. Vignon, J.F. Lacroix
Voirie R. Salembier A.M. Llombard, S. Vignon, J.M. Durdilly, J.M. Lérissel
Bois R. Salembier J.F. Lacroix, S. Corgier
Vie Associative et Culturelle R. Maynard B. Bourbon, Y. Moreau, S. Vignon, A.M. Llombard
Urbanisme R. Salembier M. Ducros, J.M. Lérissel, J.M. Garnier, R. Maynard, B. Bourbon
Information Communication G. Charpin
R. Maynard
(site web)
A.M. Llombard, B. Bourbon, J.M. Durdilly
Activités Economiques et Tourisme M. Ducros B. Bourbon, S. Corgier, (1 membre commission environnement selon besoins)
Affaires sociales C. Galilei S. Vignon, A.M. Llombard, G. Charpin, J.M. Durdilly
Finances M. Ducros B. Bourbon, J.M. Garnier, R. Maynard, J.F. Lacroix, R. Salembier (lancement)
Environnement (Création) Y. Moreau A.M. Llombard, J.M. Garnier, M. Ducros, R. Salembier

Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)

Membres Elus

Membres Civils

C. Galilei E. Ronzon
J.M. Durdilly O. Doucet
S. Vignon G. Ferrand
A.M. Llombard C. Schuers
B. Bourbon C. Moucaud
G. Charpin

Communauté d’agglomération de l’Ouest Rhodanien (COR)

Délégués :

Titulaires : Christine GALILEI

Suppléants : René SALEMBIER

Commissions

Responsable

Membres

Finances – Administration Générale Marc DUCROS
Economie Stéphane CORGIER
Déchets Christine GALILEI
Assainissement Jean-François LACROIX
Logement- Urbanisme Jean- Michel LERISSEL Jean-Michel GARNIER
Tourisme – Communication – NTIC Brigitte BOURBON
Voirie René SALEMBIER
Développement Durable Yohel MOREAU

Autres représentations

En relation avec le CCAS – Représentante à la Passerelle :

Titulaire : Brigitte BOURBON

Représentants auprès de l’épicerie sociale : Anne-Marie LLOMBARD et Jean-Marc DURDILLY

Correspondants responsables de la défense : Christine GALILEI

Syndicat départemental des énergies du Rhône (SYDER) et Gestion de l’éclairage publique

Titulaire : Stéphane CORGIER          Suppléant : Romain MAYNARD

Syndicat des eaux Rhône-Loire-Nord ( SDEI )

Titulaire et membre du Bureau : Jean-François LACROIX           Suppléant : Jean-Michel GARNIER