Conseil / Commissions

 

Prochaines réunions du conseil municipal:

Conseil municipal:

Mardi 6 avril 2021, 20h30

Mardi 18 mai 2021, 20h30

 

Constitution des Commissions Municipales 

Madame le maire Christine GALILEI est membre de droit de toutes les commissions.

BÂTIMENT           

Référent : Stéphane CORGIER

Membres : R. LERISSEL, J-Michel GARNIER, S. VIGNON, J-François LACROIX

 

FINANCES

Référent : Marc DUCROS

Membres : R. MAYNARD, J-Michel GARNIER, J-François LACROIX

VOIRIE

Référent : René SALEMBIER

Membres : J-Marc DURDILLY, S. VIGNON,

I.TICHIT-WUCHER

BOIS

Référent : René SALEMBIER

Membres : I. TICHIT-WUCHER,

J-François LACROIX, S. CORGIER,  M. DUCROS

VIE ASSOCIATIVE

Référent : Yohel MOREAU

Membres : G. LOYEZ, R. MAYNARD

Bibliothèque – Référente : Guillemette LOYEZ

URBANISME

Référent : René SALEMBIER

Membres : R. LERISSEL, R. MAYNARD,M. DUCROS

INFORMATION COMMUNICATION

Référente : Gaëlle COUBLE

Membres : J-Marc DURDILLY, R. MAYNARD, G. LOYEZ, S. MAGNARD

AFFAIRES SOCIALES

Référente : Christine GALILEI

Membres : S. VIGNON, S. MAGNARD, G. COUBLE, J-Marc DURDILLY

VOIRIE

Référent : René SALEMBIER

Membres : J-Marc DURDILLY, S. VIGNON,

I.TICHIT-WUCHER

ACTIVITES ÉCONOMIQUES

Référente : Guillemette LOYEZ

Membres : M. DUCROS, I. TICHIT-WUCHER, S. MAGNARD

ENVIRONNEMENT

Référent : Yohel MOREAU

I. TICHIT-WUCHER, R. LERISSEL, JM. GARNIER

CMJ (Conseil Municipal des Jeunes)

Référente : Gaëlle COUBLE

Membres : S. MAGNARD, R. MAYNARD, J-Marc DURDILLY

Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)

   
   
   
   
   
   
   

CCAS

Référente : Christine GALILEI

Membres : S. VIGNON, S. MAGNARD,

G. LOYEZ, J-Marc DURDILLY, C. MOUCAUD

B.  BOURBON, E. RONZON, A. FORAY

 

Communauté d’agglomération de l’Ouest Rhodanien (COR)

Délégués :

Titulaires : Christine GALILEI

Suppléants : René SALEMBIER

Commissions

Responsable

Membres

Finances – Administration Générale    
Economie    
Déchets    
Assainissement    
Logement- Urbanisme    
Tourisme – Communication – NTIC    
Voirie    
Développement Durable    

Autres représentations

En relation avec le CCAS – Représentante à la Passerelle :

Titulaire : Guillemette LOYEZ / Suppléant: Marc DUCROS

Représentants auprès de l’épicerie sociale :

Titukaire: Jean-Marc DURDILLY / Suppléante: Sophie MAGNARD

Correspondants responsables de la défense :

Syndicat départemental des énergies du Rhône (SYDER) et Gestion de l’éclairage public

Titulaire : Stéphane CORGIER / Suppléant : Romain MAYNARD

Syndicat des eaux Rhône-Loire-Nord ( SDEI )

Titulaire et membre du Bureau : Jean-François LACROIX           Suppléant : Jean-Michel GARNIER